Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 февраля 2018 года После прокурорских проверок почти 100 лиц наказаны за нарушения при эксплуатации опасных производственных объектов

В 2017 году органы прокуратуры республики выявили свыше 300 нарушений законодательства об опасных производственных объектах.

Предприятия использовали взрывопожароопасные установки в отсутствии лицензии, допускали к работе с ними неквалифицированных лиц и не страховали гражданскую ответственность.

Так, прокурор Орджоникидзевского района г. Уфы добился прекращения безлицензионной работы газозаправочной станции ЗАО «Пропан». За допущенные нарушения руководитель фирмы оштрафован на 20 тыс. рублей по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

По постановлению прокурора Калининского района г. Уфы судом на 60 суток приостановлена деятельность автогазозаправочной станции ООО «УНП ГАЗ», эксплуатирующейся без лицензии.

В ряде случаев компании, игнорируя требования законодательства о найме аварийно-спасательных служб, ограничивались заключением формальных договоров.

В частности, ООО «Башкирская генерирующая компания» оформила контракт на обслуживание электростанции с коммерческой фирмой, которая имела свидетельство лишь на газоспасательные работы и в случае возникновения чрезвычайной ситуации не могла эффективно ликвидировать последствия технической аварии. После прокурорского вмешательства предприятие заключило договор с квалифицированной организацией.

Всего в целях устранения выявленных нарушений внесено 96 представлений, по результатам рассмотрения которых 98 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 60 лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости