Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 декабря 2017 года В Ершове осужден житель р.п.Озинки за незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

Прокуратура Ершовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя р.п. Озинки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Установлено, что заместитель начальника отделения полиции в третьей декаде мая 2017 года в вечернее время на земле возле магазина в р.п. Озинки обнаружил шариковую авторучку, которую присвоил.

Позднее подсудимый в своем служебном кабинете, осмотрев авторучку, установил, что в ее корпус встроен портативный цифровой видеорегистратор, относящийся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, по функциональной возможности и конструктивной приспособленности.

Подсудимый убедился в том, что данный портативный цифровой видеорегистратор находится в рабочем состоянии, способном негласно получать и регистрировать акустическую информацию, производить визуальное наблюдение и документирование.

Подсудимый, не имея соответствующего разрешения, в нарушение действующего законодательства, которым запрещен оборот специальных технических средств для негласного получения информации на территории РФ не уполномоченными на то физическими и юридическими лицами, присвоил себе встроенный в корпус шариковой авторучки портативный цифровой видеорегистратор и использовал его по целевому назначению.

08 августа 2017 года при получении у подсудимого объяснения по его жалобе сотрудниками Ершовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области указанный портативный видеорегистратор был обнаружен и изъят.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости