Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 октября 2017 года В Красноуральске прокуратура через суд добивается от муниципального предприятия устранения нарушений при эксплуатации теплосетей

Прокуратура г. Красноуральска провела проверку соблюдения МУП «Красноуральская ТеплоСетевая Компания» законодательства в сфере ЖКХ при эксплуатации тепловых сетей.

Установлено, что городские сети теплоснабжения, являющиеся муниципальным имуществом, переданы администрацией городского округа Красноуральск в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Красноуральская ТеплоСетевая Компания».

В результате проведенного прокуратурой города обследования тепловых сетей, расположенных на поднадзорной территории, установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 года № 115, на участках трубопроводов тепловых сетей отсутствует изоляционный материал. Общая протяженность участков трубопроводов составила свыше 5,2 тыс. метров.

Ненадлежащее исполнение теплоснабжающей организацией возложенных законом обязанностей, а именно отсутствие теплоизолирующих покрытий, не приведение в надлежащее состояние изоляции тепловых сетей создает условия для потери энергии в зимний период и, как следствие, негативно влияет на теплоснабжение, создает угрозу нарушения прав граждан, проживающих в многоквартирных домах на пользование коммунальными услугами надлежащего качества.

В связи с чем прокуратура города в целях предупреждения нарушения прав неопределенного круга лиц на получение коммунальных услуг надлежащего качества в порядке ст. 45 ГПК РФ в Красноуральский городской суд направила исковое заявление о возложении на МУП «Красноуральская ТеплоСетевая Компания» обязанности произвести теплоизоляцию участков трубопроводов.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости