Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 сентября 2017 года Фрунзенским районным судом г. Иваново удовлетворен иск прокурора о признании незаконными действий управляющей компании «Вознесенск» и перерасчете платежей

Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново по обращению собственника квартиры одного из домов по ул. 1-я Полевая г. Иваново проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлен факт выставления счетов-квитанций собственникам помещений указанного жилого дома со стороны двух управляющих организаций в спорный период (с марта по июль 2015 года): ЗАО «УК ЖХ № 2» и ООО «УК «Вознесенск»

Заявитель полагая, что управление жилым домом на законных основаниях продолжает осуществлять ЗАО «УК ЖХ № 2», исправно производила оплату жилищно-коммунальных услуг в период с 01.03.2015 по 31.07.2015 в указанную управляющую компанию.

Наличие споров между управляющими организациями по управлению многоквартирным домом не может служить основанием для возложения на добросовестного потребителя обязанности по двойной оплате жилищных и коммунальных услуг.

Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации. В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

В связи с вышеизложенным, прокурор Фрунзенского района г. Иваново обратился в суд в интересах заявителя с иском к ООО «УК «Вознесенск» о признании незаконными действия управляющей компании по включению в счета-квитанции об оплате коммунальных услуг, выставленных суммы задолженности свыше 6 тысяч рублей, а также об обязании ООО «УК «Вознесенск» исключить из счетов-квитанций об оплате услуг сумму задолженности.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново иск прокурора Фрунзенского района г. Иваново удовлетворен.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости