Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 августа 2017 года Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор в отношении жителя Анапского района, совершившего разбойное нападение и убийство водителя такси в 1997 году

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Анапского района Краснодарского края Андрея Старкова.

В сентябре 2016 года Краснодарским краевым судом на основании вердикта присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем). Ему назначено наказание за убийство в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также он освобожден судом от наказания за разбойное нападение в связи с истечением срока давности.

В суде установлено, что 29 сентября 1997 года около 13 часов 30 минут Старков с целью завладения автомобилем прибыл в Славянск-на-Кубани на стоянку такси с пакетом, в котором находился двуствольный обрез гладкоствольного ружья 16 калибра, снаряжённый охотничьим патроном.

Он выбрал новый автомобиль ВАЗ-21099 и попросил таксиста отвезти его в хутор Коржевский. Во время движения он сказал водителю свернуть на грунтовую дорогу, после чего, отъехав от трассы около 500 метров, потребовал остановиться и выйти из машины. С целью лишить водителя возможности оказать сопротивление и беспрепятственного завладеть автомобилем Старков произвёл в живот потерпевшего выстрел в упор, после чего столкнул его с проезжей части в кювет. Затем он направился на автомобиле в сторону автодороги Славянск-на-Кубани - Темрюк, однако вследствие сработавшей сигнализации был вынужден бросить автомобиль на месте остановки и скрыться с места преступления.

Смерть потерпевшего наступила спустя несколько часов по пути в лечебное учреждение от обильной кровопотери и других сопутствующих повреждений.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым.

Однако 10 апреля 2013 года Старков задержан правоохранительными органами, после чего заключен под стражу.

Старков обжаловал приговор в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, полагая, что его вина не доказана. Однако, суд апелляционной инстанции, согласившись с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ, приговор оставил без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости