Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 августа 2017 года Прокуратура защитила право пенсионера МВД России на получение компенсации затрат на проезд из ведомственного санатория до дома

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда с участием прокуратуры края рассмотрела гражданское дело по иску прокурора Сретенского района в интересах пенсионера МВД России Сергея К. о взыскании с УМВД России по Забайкальскому краю в его пользу компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда пенсионера от места отдыха в ведомственном санатории к месту проживания.

Основанием для его рассмотрения в краевом суде послужила апелляционная жалоба представителя ответчика на решение Сретенского районного суда от 30 марта 2017 года, которым иск прокурора района был удовлетворен.

Установлено, что пенсионер Сергей К. по выслуге лет имеет право на денежную компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда с санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год). С 12 октября по 1 ноября 2016 года он находился по путевке в санатории МВД России в Подмосковье. УМВД России по Забайкальскому краю компенсировало ему проезд до санатория и отказалось выплатить такую компенсацию за обратный проезд. мотивируя тем, что санаторная путевка окончилась 1 ноября 2016 года, а пенсионер вылетел из Москвы в Читу лишь 18 ноября 2016 года, то есть дата проездного документа не была привязана в дате окончания путевки. При этом пенсионный отдел УМВД России по Забайкальскому краю сослался на внутриведомственные указания.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда с учетом заключения по делу прокуратуры края согласилась с выводом суда первой инстанции, так он основан на правильном применении норм действующего законодательства, и своим апелляционным определением оставила решение Сретенского районного суда от 30 марта 2017 года без изменения. Оно вступило в законную силу.

Апелляционная жалоба представителя ответчика УМВД России по Забайкальскому краю оставлена без удовлетворения.

(Информацию предоставила и.о. начальника отдела прокуратуры Забайкальского края Лариса Казанцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 06:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости