Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 августа 2017 года Памяти ветерана органов прокуратуры Забайкальского края Люкшина Валерия Алексеевича

20 августа 2017 года на 71 году жизни скончался пенсионер органов прокуратуры Забайкальского края

ЛЮКШИН

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Валерий Алексеевич прослужил в органах прокуратуры Читинской области 33 года (выслуга в календарном исчислении составила 39 лет, в льготном исчислении 48 лет).

Валерий Алексеевич начал службу в органах прокуратуры в 1973 году следователем Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры, последующая работа заместителем Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора, заместителя прокурора города Читы, прокурором Ингодинского района г. Читы, прокурором Газимуро-Заводского и Приаргунского районов сформировали его как высококвалифициронного, добросовестного, инициативного прокурорского работника, опытного руководителя и организатора.

Работал планомерно и напряженно, в необходимых случаях, не считаясь с личным временем. На должном уровне организовывал и осуществлял надзор за исполнением законов, законностью правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Обладая большим практическим опытом, умело осуществлял координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению законности. Применял эффективные меры прокурорского реагирования, добиваясь устранения нарушений закона.

В течение 18 лет служил прокурором Приаргунского района, надлежаще организовал надзорную деятельность по всем направлениям, сосредоточив усилия прокуратуры района на обеспечение качественного надзора за законностью правовых актов, принимаемых местными органами власти, на постоянной основе проводил ревизию правовых актов. Организовал результативные проверки исполнения законодательства о незаконном ввозе вредных веществ, о соблюдении природоохранного законодательства, о приватизации в топливно-энергетическом комплексе, налогового законодательства. Активно и целенаправленно осуществлял надзор за раскрытием и расследованием преступлений, соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного судопроизводства. Обеспечивал надлежащий надзор за законностью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам. Имеющиеся знания и опыт умело использовал в своей деятельности и передавал молодым работникам.

За примерное и добросовестное исполнение служебного долга, большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка, продолжительную службу в органах прокуратуры поощрялся прокурором РСФСР, Генеральным прокурором РФ, прокурором Читинской области, в 1992 году награжден знаком «Почетный работник прокуратуры», в 2015 - медалью «Ветеран прокуратуры»..

После увольнения из органов прокуратуры в 2006 году в отставку в связи с выходом на пенсию за выслугу лет принимал активное участие в мероприятиях связанных с воспитанием молодых работников прокуратуры.

Коллеги по работе знали Валерия Алексеевича как добросовестного и грамотного работника, выдержанного и отзывчивого человека, пользующегося уважением в коллективе, хорошего мужа и отца.

Светлая память о Валерии Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.

Похороны Люкшина В.А. состоятся 24 августа 2017 года в пос. Приаргунск.

Выражаем соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича.

Коллектив прокуратуры Забайкальского края,

Совет ветеранов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости