Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 июня 2012 года В Кургане суд по иску прокурора обязал местные власти обеспечить жильем сироту

В Кургане прокурор обратился в городской суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав выпускнице государственного образовательного учреждения. Прокурор потребовал обязать администрацию города предоставить сироте жилое помещение.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что девушка является сиротой, своего жилья не имеет и вынуждена снимать. Несмотря на то, что она состоит на жилищном учете с 2007 года и в настоящем году закончила обучение в высшем учебном заведении, жилье ей так и не было предоставлено.

По данному факту прокурор города в интересах сироты обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении ему органом местного самоуправления города жилого помещения.

Курганский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Органами прокуратуры Курганской области в текущем году при осуществлении надзорных мероприятий в сфере защиты жилищных прав детей-сирот внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 23 предостережения, в суд направлено 154 исковых заявления о предоставлении жилья по договору социального найма, по требованию прокуроров в судебном порядке 3 лица указанной категории взяты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Кроме того, по инициативе прокуратуры области по вопросу своевременного обеспечения жильем детей-сирот состоялось межведомственное совещание с участием представителей Правительства региона, Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, глав муниципальных образований, межрайгорпрокуроров, Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области.

Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Курганской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:29 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости