Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2012 года По инициативе прокуратуры Кировского района г.Томска возбуждено уголовное дело в отношении бывшего декана Томского государственного университета

Прокуратура района проверила соблюдение Высшей школой бизнеса ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» законодательства об образовании при обучении студентов на факультете маркетинга.

Проверкой выявлены факты грубого нарушения учреждением государственных образовательных стандартов по ряду образовательных программ посредством сокращения количества отведенных на обучение студентов академических часов. Отмечена неправомерная практика совместного обучения студентов разных специальностей. Имело место ненадлежащее оформление приложений к дипломам о высшем профессиональном образовании: в качестве пройденных в них указывались дисциплины, не входившие в учебные планы и отсутствующие в зачетных книжках.

Помимо этого, прокуратурой установлены случаи незаконной выплаты работникам учреждения денежных средств за образовательные услуги, которые фактически ими не оказывались. Необоснованно выплаченные деньги в общей сумме свыше 120 тысяч рублей в ходе прокурорской проверки возвращены в бухгалтерию университета.

По итогам проверки прокурор района внес ректору Томского государственного университета представление с требованием об устранении нарушений законодательства об образовании и противодействии коррупции в деятельности Высшей школы бизнеса. По результатам рассмотрения представления четверо виновных должностных лиц из числа руководства университета, в том числе первый проректор и проректор по учебной работе, привлечены к дисциплинарной ответственности. Декан факультета маркетинга уволена с занимаемой должности.

Наряду с этим по инициативе прокуратуры в отношении бывшего декана факультета маркетинга Высшей школы бизнеса Томского государственного университета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В рамках уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка и иным нарушениям, выявленным прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:27 06:51 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости