Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 марта 2017 года Прокуратура Центрального района г. Барнаула восстановила нарушенные жилищные права сироты

Прокуратура Центрального района г. Барнаула проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение местной жительницы о нарушении ее жилищных прав

Установлено, что заявительница обладает статусом лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С декабря 2011 года она состояла на учете в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в качестве нуждающихся в жилом помещении.

По окончании обучения в образовательном учреждении жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечена. На момент обращения к прокурору она были вынуждены самостоятельно решать свой жилищный вопрос, снимая квартиру, при этом имея на иждевении несовершеннолетнюю дочь.

В связи с этим, прокурор Центрального района г. Барнаула направил в Центральный районный суд г. Барнаула исковое заявления с требованием обязать главное управление обеспечить заявительницу жилым помещением общей площадью не менее 33 кв. метров в границах г. Барнаула по месту ее фактического проживания. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры района.

В январе 2017 года сироте предоставлена квартира по договору найма специализированного жилого помещения в г. Барнауле.

Всего, в 2016 году исполнено 14 решений по искам прокурора Центрального района г. Барнаула об обеспечении жильем лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всем им предоставлено жилье в г. Барнауле.

Старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Анна Янголь

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости