Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 марта 2017 года Прокуратура Семилукского района опротестовала незаконные положения общеобразовательных школ, ущемляющие права детей

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних. Установлено, что ряд локальных актов образовательных учреждений района содержал нормы, ущемляющие законные интересы детей.

Так, нормативно-правовыми актами Малопокровской и Медвеженской общеобразовательных школ было предусмотрено, что в первые классы принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев. Таким образом, нормы указанных локальных актов в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ» незаконно ограничивали права детей иных возрастных категорий на получение ими образования в названных учреждениях.

Локальными актами Лосевской и Малопокровской общеобразовательных школ регламентирован порядок применения взысканий к учащимся, в то время как утверждение данного порядка отнесено к компетенции Министерства образования и науки РФ.

В Казинской общеобразовательной школе предусматривалось положение о возможности исключения из образовательного учреждения учащихся, достигших 15-летнего возраста. В нарушение закона в положении не содержалось нормы о том, что решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося принимается с учетом мнения его родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также указанный документ не закреплял обязанность образовательной организации по незамедлительному информированию отдела по образованию и опеке администрации района об отчислении несовершеннолетнего обучающегося.

Положением о Родительском комитете Казинской общеобразовательной школы на орган родительского самоуправления возлагалась обязанность по оказанию помощи в улучшении материально-технической базы образовательного учреждения. А Правилами поведения для учащихся той же школы на детей возлагалась ответственность за порчу имущества школы. Вместе с тем, согласно нормам гражданского законодательства, обязанность по возмещению учащимися ущерба, в том числе за порчу имущества школы, не может быть возложена на них без учета возрастных либо иных ограничений, а также других гражданско-правовых обязательств, возникших вследствие причинения какого-либо вреда.

Выявлены и другие нарушения.

Прокурором района принесено 9 протестов на противоречащие закону положения локальных актов образовательных учреждений. Все протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости