Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 марта 2017 года Прокуратурой Северного района г. Орла проведена проверка по обращению жительницы г. Орла Н., являющейся инвалидом, о нарушении ее жилищных прав

Прокуратурой Северного района г. Орла проведена проверка по обращению жительницы г. Орла Н., являющейся инвалидом, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительницей в период нахождения в браке с К. была приобретена кооперативная квартире, паевые взносы за которую они совместно выплачивали. В указанном жилом помещении Н. проживала вместе с мужем и дочерью.

В 2013 году муж заявительницы, не способный в силу развившихся у него заболеваний осознавать значение своих действий, выдал Оболенскому А.А. доверенность на отчуждение квартиры, являющейся для него и членов его семьи единственным жилым помещением, находящимся в пользовании.

Указанная доверенность на продажу жилья, являющегося в соответствии с действующим законодательством совместной собственностью супругов, была выдана без согласия заявительницы. Кроме того, подпись в доверенности вместо К. была поставлена знакомым Оболенского, после чего Оболенский А.А. подарил указанную квартиру своей родственнице.

После смерти К. заявительница, а также ее дочь и несовершеннолетний внук были лишены возможности проживать в квартире.

С целью восстановления жилищных прав Н. прокурор Северного района г. Орла обратился в суд с иском о признании недействительной выданной доверенности и признании недействительным договора дарения квартиры. Суд требования прокурора удовлетворил.

Также материалы проверки прокурором направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости