Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 ноября 2011 года Прокурорские проверки показали

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.

Установлено, что до настоящего времени не всеми органами местного самоуправления принимаются меры к комплексному подходу в решении задачи противодействия наркомании.

Так, целевые программы профилактики наркомании, принятые в Кромском, Краснозоренском районах области, в достаточной мере не финансировались.

В Дмитровском и Верховском районах соответствующие программы не разработаны. При этом денежные средства на реализацию мероприятий в данной сфере в местных бюджетах не запланированы.

Выявлены факты нарушения лечебными учреждениями, имеющими детские отделения либо по своему профилю занимающимися оказанием медицинской помощи исключительно несовершеннолетним, требований, предъявляемых к легальному обороту наркотиков.

Например, в ОГУЗ «Детская областная клиническая больница» не соответствуют предъявляемым требованиям сейфы для хранения наркотических средств и психотропных веществ, имеющиеся холодильники не оснащены запорными устройствами.

Требует внесения корректив уровень межведомственного взаимодействия органов здравоохранения с другими учреждениями, входящими в систему профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Зачастую штаты медицинских учреждениях области не в полной мере укомплектованы врачами-наркологами (Кромской, Свердловский, Верховский и другие районы области), ввиду чего не обеспечивается надлежащее взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних при осуществлении деятельности по выявлению и привлечению к лечению несовершеннолетних, больных наркоманией.

Так, по причине ненадлежащего обмена информацией между МУЗ «Нарышкинская ЦРБ» и территориальным органом внутренних дел, сведения о несовершеннолетнем воспитаннике ОГОУ «Нарышкинская школа-интернат», страдающем токсикоманией, поступила в орган полиции лишь спустя 5 месяцев после постановки его на диспансерный учет, в результате чего профилактическая работа с ним длительное время не проводилась.

Факты ненадлежащего взаимодействия в вопросах профилактики наркомании выявлены и в деятельности органов социальной защиты населения.

Так, орган социальной защиты населения Железнодорожного района г. Орла, располагая информацией об употреблении родителями несовершеннолетнего ребенка наркотических средств, каких-либо мер для информирования об этом органов внутренних дел либо органов наркоконтроля не принял.

В ряде образовательных учреждений Знаменского, Малоархангельского, Троснянского, Должанского районов (МОУ «Знаменская СОШ», МОУ «Гимназия г. Малоархангельска», МОУ «Троснянская СОШ», МОУ «Должанская СОШ») прокурорами вскрыты факты нарушения установленного порядка обращения с прекурсорами, которые используются на уроках химии.

Требует внесения соответствующих корректив уровень профилактической работы с несовершеннолетними, осуществляемой органами наркоконтроля и внутренних дел.

По итогам проведенной проверки прокуратурой области внесены представления адрес руководства УФСКН России по Орловской области, УМВД России по Орловской области, а также в адрес заместителя председателя Правительства области, руководителя блока социального развития, которые находятся на рассмотрении.

Всего по итогам проверки органами прокуратуры области внесено 43 представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 13:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости