Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 апреля 2016 года Анализ состояния законности при привлечении лиц к трудовой деятельности в сферах, связанных с содержанием, воспитанием, обучением детей

Органами прокуратуры края проанализировано состояние законности при привлечении лиц к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних.

Действующим законодательством предусмотрен ряд ограничений для лиц, привлекаемых к работе в сферах, связанных с содержанием, воспитанием, обучением детей.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Кроме того, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также подвергавшиеся уголовному преследованию по отдельным категориям преступлений, указанным в данном кодексе. Возможность допуска таких лиц к работе с детьми предусмотрена только при наличии соответствующего решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вместе с тем, результаты проведенной проверки показали, что до настоящего времени в муниципальных и краевых образовательных учреждениях работают лица, не отвечающие установленным требованиям: 49 граждан осуществляют трудовую деятельность, несмотря на наличие судимостей, 128 работников имеют квалификацию и (или) уровень образования, не соответствующие предъявляемым требованиям законодательства об образовании.

Наибольшее количество нарушений закона при привлечении лиц к трудовой деятельности допускается муниципальными дошкольными и общеобразовательными организациями (установлено 39 лиц, ранее судимых; 108 лиц, квалификация которых не соответствует обязательным требованиям). В основном, лица, имеющие судимости, осуществляют трудовую деятельность в сфере обслуживания (например, в качестве дворника, сторожа, повара и т.д.).

В частности, в одном из детских садов Михайловского района в должности дворника работал гражданин, осужденный по ч. 2 ст. 228 УК РФ. По данному факту 25.03.2016 прокуратурой Михайловского района главе муниципального района внесено представление. Во исполнение требований прокуратуры трудовой договор с указанным лицом расторгнут.

В МКОУ «Средняя общеобразовательная школа пгт. Краскино» учителем работал гражданин, имеющий непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В связи с этим 25.03.2016 прокуратурой Хасанского района в администрацию муниципального района внесено представление. Во исполнение требований прокуратуры указанный работник уволен.

Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в городах Владивостоке, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Кавалеровском, Михайловском, Надеждинском, Партизанском, Хорольском, Яковлевском районах. В каждом случае надзирающими прокурорами внесены представления главам муниципальных образований.

Помимо этого, вскрыты факты привлечения к педагогической деятельности в муниципальных учреждениях 108 лиц в отсутствие у них необходимой квалификации и уровня образования.

К примеру, в нарушение требований законодательства об образовании директором МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Анучино», являющимся по совместительству учителем по дисциплине «Химия», не пройдены курсы по повышению квалификации по данному направлению.

Учитывая изложенное, 05.04.2016 прокуратурой Анучинского района главе администрации муниципального района внесено представление. Кроме того, 04.04.2016 прокуратурой Анучинского района в отношении директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Анучино» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Факты несоответствия установленным требованиям квалификации и уровня образования воспитателей и педагогических работников выявлены в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях городов Артема, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Уссурийска, ЗАТО г. Фокино, Советского района г. Владивостока, Красноармейского, Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Пограничного, Хасанского, Хорольского, Пожарского районов. Во всех случаях прокурорами принят комплекс мер реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Отдельные факты нарушений закона в указанной сфере вскрыты по результатам проверки муниципальных организаций дополнительного образования, расположенных в г.г. Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске, Партизанске, Надеждинском, Партизанском, Хорольском районах.

К примеру, прокуратурой г. Арсеньева установлено, что должность директора физкультурно-спортивного центра занимал гражданин, имеющий судимость за похищение человека. После принятия прокурором мер реагирования в отношении главы Арсеньевского городского округа трудовой договор с данным лицом расторгнут.

Указанная проблема является актуальной и для краевых специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием детей. В рамках проверки установлены 4 ранее судимых лица, осуществляющих трудовую деятельность, а также 6 лиц, не имеющих необходимой квалификации. Помимо этого, в ряде случаев у сотрудников таких учреждений отсутствовали справки о наличии (отсутствии) судимости. По всем фактам выявленных нарушений надзирающими прокурорами принят комплекс мер реагирования.

В целом, в связи с выявленными нарушениями законодательства органами прокуратуры края внесено 85 представлений, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. Прокуратурой края внесено представление директору департамента образования и науки Приморского края.

О состоянии законности в данной сфере проинформированы Губернатор Приморского края, председатель Законодательного Собрания Приморского края и федеральный инспектор по Приморскому краю.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:24 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости