Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 апреля 2016 года В Уссурийске прокуратура потребовала устранить нарушения требований раскрытия информации субъектом естественных монополий

Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии субъектом естественных монополий ООО «Уссурийскремтехснаб», в ходе которой выявлены нарушения Стандарта раскрытия информации теплоснабжающими организациями.

Статьей 7 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон N 190-ФЗ) установлена обязанность теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Федерации стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения.

В соответствии с п. 15 Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 №570 (далее - Стандарты), регулируемая организация обязана раскрывать информацию согласно установленному перечню в установленные Стандартами сроки, путем ее опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования цен (тарифов), которым является департамент по тарифам Приморского края.

Между тем, ООО «Уссурремтехснаб», как организация коммунального комплекса по оказанию потребителям услуг в сфере теплоснабжения, не исполнило требования Стандарта раскрытия информации и не разместило на сайте департамента по тарифам Приморского края необходимые сведения, отражающие информацию о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги), о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров (оказание регулируемых услуг), о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе теплоснабжения за 3 и 4 квартал 2015 года.

В связи с этим, городским прокурором в отношении генерального директора ООО «Уссурремтехснаб» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ (непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством РФ, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных ст. 9.15 настоящего Кодекса).

По итогам их рассмотрения руководитель коммерческой организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 55 тыс. рублей.

Кроме этого, в целью устранения нарушений закона в адрес генерального директора ООО «Уссурремтехснаб» внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле в Уссурийской городской прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости