Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 марта 2016 года Прокуратурой Моргаушского района в нормативном правовом акте выявлены коррупциогенные факторы

Прокуратурой Моргаушского района в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления Моргаушского района, выявлены коррупциогенные факторы.

Изучением Порядка создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов администрации Моргаушского района Чувашской Республики для ликвидации чрезвычайных ситуаций, утв. постановлением администрации Моргаушского района от 27.02.2016 № 95, установлено, что пункт 2 данного Порядка предусматривает использование ресурсов администрации Моргаушского района для ликвидации чрезвычайных ситуаций на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, допускается в исключительных случаях, только на основании решений, принятых администрацией Моргаушского района.

При этом не конкретизировано, что подразумевается под иными целями и исключительными случаями.

Отсутствие в нормативном правовом акте перечня конкретных исключительных целей и случаев, подразумевает возможность произвольного определения указанных целей и случаев должностными лицами администрации Моргаушского района, что создает условия для коррупционных действий должностных лиц районной администрации.

Таким образом, в п. 2 Порядка закреплены необоснованно широкие дискреционные полномочия должностных лиц администрации Моргаушского района в связи с отсутствием конкретных целей и перечня исключительных случаев использования и восполнения резерва материальных ресурсов районной администрации для ликвидации чрезвычайных ситуаций, что в соответствии с п.п. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96, является коррупциогенным фактором.

В этой связи прокурором района в адрес главы администрации Моргаушского района внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости