Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 марта 2016 года Прокуратурой Порецкого района выявлены нарушения законодательства при осуществлении водоотведения сточных вод

Прокуратурой Порецкого района с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения законодательства в сфере природоохранного и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в деятельности МУП «ОПЖКХ» Порецкого района.

Установлено, что указанное предприятие осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории с.Порецкое.

В нарушение требований законодательства МУП «ОПЖКХ» не проводится ежеквартальный производственный микробиологический лабораторный контроль качества обеззараживания сточных вод, сбрасываемых в открытый водоем, отсутствует контроль качества воды выше и ниже сброса сточных вод в р.Елховка Порецкого района по химическим и микробиологическим показателям.

Кроме этого, обеззараживание сточных вод в контактном резервуаре на момент проверки не осуществлялось. В 2015 году и за истекший период т. г. микробиологические и паразитологические исследования не проводились. Предприятие не имело установленных нормативов предельно-допустимых сбросов. На момент проверки этап фильтровой доочистки не работал ввиду механического износа систем труб, а из трех вторичных отстойников работал только один.

Указанные нарушения негативно влияют на состояние окружающей среды и санитарно-эпидемиологическое благополучие местных жителей.

В этой связи прокуратурой района в отношении МУП «ОПЖКХ» возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий), которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Шумерля.

По результатам рассмотрения административного материала на предприятие наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором района в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости