Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 марта 2016 года По выявленным прокуратурой республики нарушениям освобожден от занимаемой должности министр сельского хозяйства республики

Прокуратура республики проверила соблюдение законодательства при получении министром сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) А. двух дипломов о высшем образовании.

Установлено, что дипломы выданы А. в нарушение законодательства об образовании, он обучение в соответствии с установленными требованиями и нормативами не проходил.

Так, в 2000 году он в нарушение законодательства об образовании был зачислен на 4-й курс заочного отделения экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Якутская Государственная сельскохозяйственная академия» по специальности «бухучет и аудит» переводом из Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. При этом, на момент перевода студентом Иркутской сельскохозяйственной академии не являлся с 1994 года и не имел право на восстановление для обучения ввиду истечения установленного законом пятилетнего срока.

В период его обучения в Якутской сельскохозяйственной академии изданы незаконные приказы о его зачислении на 4 курс и переводе сразу на 6 курс факультета «Экономика и бухгалтерский учет», а также зачислении на агро – технологический факультет по специальности «агрономия» сразу на 5 курс и допуске к сдаче дипломной работы.

А. обучение согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по двум специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Агрономия» не пройдено, учебный план ВУЗа не освоен, в том числе и практические занятия, не соблюден нормативный срок обучения. В 2001 году за период обучения продолжительностью полтора года им получено 2 диплома о высшем образовании по указанным специальностям.

Таким образом, замещение им с 2014 года должности министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), ввиду его не соответствия квалификационным требованиям, установленным Законом Республики «О государственной гражданской службе в Республике Саха (Якутия)», повлекло нарушение законодательства о государственной гражданской службе, а также принципов противодействия коррупции и борьбы с ней, установленные ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Прокуратурой республики 14.03.2016 в адрес Главы Республики Саха (Якутия) внесено представление об устранении нарушений о государственной гражданской службы и противодействии коррупции.

19 марта 2016 года Указом Главы Республики Саха (Якутия) № 1000 А. освобожден от занимаемой должности министра.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости