Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 марта 2016 года Муромской городской прокуратурой выявлен факт осуществления трудовой деятельности без договора

Муромской городской прокуратурой проведена проверка нелегальной трудовой занятости и получения неофициальной («серой») заработной платы в деятельности ИП Соколовой Л.В.

Требования трудового законодательства предписывают заключать трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При этом не оформленный в письменной форме документ, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к исполнению обязанностей.

Проверка показала, что 01.10.2015 ИП Соколова Л.В. приняла в качестве продавца одежды женщину, которая фактически работала в данной должности с указанной даты по 31.12.2015, но трудовые отношения законным образом с ней не были оформлены.

Прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда во Владимирской области.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В целях недопущения впредь подобных нарушений работодателю объявлено предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости