Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Муромской городской прокуратурой выявлен факт осуществления трудовой деятельности без договора

15 марта 2016 года


Муромской городской прокуратурой проведена проверка нелегальной трудовой занятости и получения неофициальной («серой») заработной платы в деятельности ИП Соколовой Л.В.

Требования трудового законодательства предписывают заключать трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При этом не оформленный в письменной форме документ, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к исполнению обязанностей.

Проверка показала, что 01.10.2015 ИП Соколова Л.В. приняла в качестве продавца одежды женщину, которая фактически работала в данной должности с указанной даты по 31.12.2015, но трудовые отношения законным образом с ней не были оформлены.

Прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда во Владимирской области.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В целях недопущения впредь подобных нарушений работодателю объявлено предостережение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406053-muromskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33muromskoj-gorodskoj-prokuraturoj-vyyavlen-fakt-osuschestvleniya-trudovoj-deyatelnosti-bez-dogovora