Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 марта 2016 года Прокуратура республики признала доводы заявителя обоснованными

На личном приеме к прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову обратился Мамед Абуев с просьбой принять меры по обжалованию обвинительного приговора Грозненского районного суда от 31.12.2014, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что Абуев, будучи директором ГУП птицефабрика «Старо-Юртовская», поручил начальнику кормоцеха и главному бухгалтеру птицефабрики, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, оформить документы на незаконный вывоз кормосмеси в ГУП госхоз «Шалинский» и с 13 апреля 2009 года в течение двух месяцев по указанию Абуева из птицефабрики была вывезена и похищена кормосмесь в количестве 117 390 кг, на общую сумму 901 970 рублей, денежные средства в кассу бухгалтерии птицефабрики не поступили. Похищенным кормом Абуев распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Минсельхозу ЧР и птицефабрике на вышеуказанную сумму.

Грозненский районный суд приговорил Абуева к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Проверка доводов обращения показала, что при вынесении приговора судом не дана надлежащая оценка показаниям свидетелей защиты, а также нарушено право осужденного на защиту, в связи с чем на судебное решение заместителем прокурора республики принесено кассационное представление в Верховный суд ЧР.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования прокуратурой республики взято под контроль.

О принятом решении доложено прокурору республики, а также уведомлен заявитель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 19:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости