Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 октября 2011 года За совершение преступления экстремистской направленности житель г. Октябрьский осужден к лишению свободы

Приговором Октябрьского городского суда 42-летний житель г. Октябрьский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Установлено, что в 2007 году осужденный организовал на территории г. Октябрьского ячейку международной организации «имарат Кавказ», которая признана террористической и деятельность ее на территории страны запрещена.

Организатор занимался вовлечением горожан в деятельность ячейки, распространением литературы экстремистского содержания, в своей квартире устраивал собрания, на которых вырабатывались планы деятельности организации, изучался Ислам, обсуждались вопросы о тотальном призыве граждан к исламизации, намерения изменить политическую систему с целью дальнейшего присоединения России к Кавказскому эмирату и разрушения границ государств как пропагандой, так и с помощью войны с теми, кто будет сопротивляться созданию исламской страны.

Для решения поставленных задач, организатором были приобретены огнестрельное оружие и взрывчатое вещество гексоген.

Вину в совершении противоправных деяний осужденный не признал.

Октябрьским городским судом горожанину ввиду доказанности его вины назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Не согласившись с мягкостью назначенного осужденному наказания, государственным обвинителем на приговор внесено кассационное представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 01:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости