Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За совершение преступления экстремистской направленности житель г. Октябрьский осужден к лишению свободы

20 октября 2011 года


Приговором Октябрьского городского суда 42-летний житель г. Октябрьский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Установлено, что в 2007 году осужденный организовал на территории г. Октябрьского ячейку международной организации «имарат Кавказ», которая признана террористической и деятельность ее на территории страны запрещена.

Организатор занимался вовлечением горожан в деятельность ячейки, распространением литературы экстремистского содержания, в своей квартире устраивал собрания, на которых вырабатывались планы деятельности организации, изучался Ислам, обсуждались вопросы о тотальном призыве граждан к исламизации, намерения изменить политическую систему с целью дальнейшего присоединения России к Кавказскому эмирату и разрушения границ государств как пропагандой, так и с помощью войны с теми, кто будет сопротивляться созданию исламской страны.

Для решения поставленных задач, организатором были приобретены огнестрельное оружие и взрывчатое вещество гексоген.

Вину в совершении противоправных деяний осужденный не признал.

Октябрьским городским судом горожанину ввиду доказанности его вины назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Не согласившись с мягкостью назначенного осужденному наказания, государственным обвинителем на приговор внесено кассационное представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403-za-sovershenie-prestupleniya-ekstremistskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=380