Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 февраля 2016 года Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту совершения должностного преступления начальником отдела дознания территориального органа полиции

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

Установлено, что начальник отдела дознания территориального отдела полиции, ранее награждавшийся знаком «Лучший дознаватель», обвиняется в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Так, проиводя дознание по факту изготовления поддельных акцизных марок, обвиняемый изъял денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, которые ранее были выделены Департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В нарушение уголовно-процессуального законодательства не принял меры к приобщению денежных средств в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Впоследствии, используя свои служебные полномочия, он присвоил ввереные ему денежные средства, указав, что денежные средства переданы вместе с уголовным делом в мировой суд Советского округа г.Липецка.

Кроме того, в нарушение уголовно-процессуального законодателства обвинямый незаконо уничтожил вещественные доказательства в виде 13-ти картонных коробок с изъятыми акцизными марками в количестве 500 000 штук.

В результате указанных незаконных действий была утрачена возможность исследования экспертным путем изъятых марок акцизного сбора.

Признав собранные по делу доказательства достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости