Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 февраля 2016 года В Лебедянском районе 21 % осужденных за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей составляют женщины

Действующим уголовным законодательством предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Максимальное наказание за такое нарушение закона составляет 1 год лишения свободы.

Ответственность по данной ст. несут не только отцы, но и матери, не желающие исполнять свои обязанности по содержанию детей.

В 2015 г. из 48 осужденных Лебедянским районным судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ, 10 - составляли матери.

За два месяца 2016 г. в места лишения свободы за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей направлены две нерадивые матери.

Так, 11.02.2015 2015 г. по результатам рассмотрения представления уголовно-исполнительной инспекции заменено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ на лишение свободы матери несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что по направлению инспекции осужденная была трудоустроена в ГУЗ "Лебедянская МРБ" , где отработав 1.5 месяца была уволена за прогулы, затем она была трудоустроена в ООО "Липецкптица", откуда также была уволена за прогулы.

В связи с осознанным злостным не желанием изменить свое поведение и принять меры к содержанию собственного ребенка, женщина была направлена в колонию-поселение для дальнейшего отбытия наказания.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости