Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2016 года Прокуратура города Калуги в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства при использовании средств материнского капитала

Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право женщин, родивших второго ребенка, на дополнительные меры государственной поддержки. Средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение жилого помещения.

Установлено, что жительнице областного центра выдан государственный сертификат на материнский капитал. В последующем матерью несовершеннолетних был заключен кредитный договор для приобретения квартиры, на которую оформлено ее право собственности с обременением в виде ипотеки.

В целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Калуге с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

В соответствии с требованиями закона ею дано письменное обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность детей с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия с него обременения.

В счет погашения задолженности по кредиту Отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области на счет банка были перечислены средства материнского капитала. Обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме. Однако обременение права в виде ипотеки вышеуказанного жилого помещения ввиду бездействия матери несовершеннолетних не снято, что является препятствием к исполнению обязанности по оформлению указанной квартиры в общую собственность детей.

Статьей 64 Семейного кодекса РФ определено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Принимая во внимание, что бездействие матери лишает права детей на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона, прокурор города направил в Калужский районный суд исковое заявление с требованием совершить действия по погашению регистрационной записи об ипотеке и оформлению квартиры в общую собственность детей.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости