Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 февраля 2016 года Прокуратурой Красногвардейского района выявлены нарушения требований градостроительного законодательства

В прокуратуре Красногвардейского района в декабре 2015 года по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем «С» градостроительного законодательства.

В ходе проверки установлено, что указанный индивидуальный предприниматель в январе 2014 года на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке, расположенном в с. Красногвардейском, осуществила строительство объекта капитального строительства – магазина, без получения разрешения на строительство и без получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» в полномочия сельского поселения входит выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории сельского поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.

Вместе с тем в нарушение вышеуказанного законодательства имевшие место в действиях предпринимателя нарушения градостроительного законодательства не были своевременно выявлены и пресечены администрацией с. Красногвардейского, что свидетельствует о ненадлежащем осуществлении администрацией полномочий по градостроительному контролю на территории поселения.

В связи с этим, прокуратурой района главе муниципального образования с. Красногвардейского внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости