Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 февраля 2016 года Прокурор Ипатовского района в судебном порядке потребовал принудительно госпитализировать для лечения гражданина, страдающего активной формой туберкулеза

Прокуратура Ипатовского района провела проверку обеспечения охраны здоровья граждан, проживающих на территории сельских поселений района.

Установлено, что местный житель страдает активной формой туберкулеза и, несмотря на то, что его заболевание представляет угрозу заражения для окружающих, в течение длительного времени необоснованно уклоняется от обследования и лечения. Особо опасный характер положения заключается в том, что при данной форме заболевания инфекция распространяется воздушно-капельным путем, заражение возможно в ходе бытового общения, что влечет поражение значительного числа граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, в связи с заболеванием туберкулезом, обязаны проходить медицинское обследование и лечение. Больные заразными формами, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или его лечения, на основании решения суда госпитализируются в противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

В целях предотвращения распространения опасного заболевания, сохранения здоровья и благополучия граждан прокуратура района обратилась в Ипатовский районный суд с исковым заявлением о принудительной госпитализации указанного гражданина и возложении на него обязанности пройти полный курс лечения от туберкулеза.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости