Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2016 года По требованию прокуратуры 127 должностных лиц оштрафовано за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан

Органы прокуратуры республики проверили соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в территориальных подразделениях федеральных органов государственной власти, региональных ведомствах и муниципалитетах.

Большинство нарушений в данной сфере связаны с несоблюдением прав заявителей на получение письменного ответа и игнорированием 30-дневного срока рассмотрения жалоб.

К примеру, сотрудники кадастровой палаты республики на неделю проволокитили разрешение 3 обращений. По требованию прокуратуры заместитель руководителя ведомства оштрафован на 5 тыс рублей по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). В ходе прокурорской проверки нарушения устранены.

Требования законодательства в данной сфере не соблюдали и сотрудники территориальных отделов службы судебных приставов в г.Уфе, Альшеевском, Ермекеевском, Иглинском, Белорецком, Кармаскалинском районах.

К примеру, заместитель начальника отдела службы судебных приставов в Калининском районе г.Уфы на 18 дней просрочил направление ответа гражданину, запросившему информацию по исполнительному производству.

Чаще всего порядок рассмотрения жалоб не соблюдали служащие муниципалитетов. В частности, глава Зириклинского сельсовета в Шаранском районе своевременно не ответил на заявления граждан о выделении им делянок для вырубки леса. Специалист администрации г.Давлеканово не уведомил заявителей о перенаправлении их обращений в другие ведомства.

За данные нарушения приставы и муниципальные служащие были оштрафованы по ст. 5.59 КоАП РФ на 5 тыс рублей каждый. По требованию прокуроров они приняли меры по недопущению подобных нарушений впредь.

Всего в 2015 году прокуратура выявила почти тысячу нарушений законодательства в данной сфере, в целях их устранения внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых 356 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 127 лиц, нарушивших порядок рассмотрения обращений граждан, оштрафовано на сумму от 5 до 10 тыс рублей. Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости