Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 февраля 2016 года О результатах мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию

При проведении проверок исполнения законодательства в сфере ценообразования в 2015 году прокурорами установлено превышение предельного уровня торговых надбавок на социально-значимые товары и детское питание.

Например, прокурором Улаганского района установлено, превышение предельных надбавок на макаронные изделия и крупы на 16-21% (по различным видам товаров).

Допускалось несоответствие цены товара, указанной на ценнике, фактической цене товара при оплате на кассе (размер которой в ряде случаев достигал 30 рублей).

Установлены нарушения при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем, выразившиеся в дополнительном взвешивании товара с упаковкой, в связи с чем при расчетах потребителям включался вес упаковки.

Выявлялись факты реализации товаров с истекшим сроком годности (в том числе реализация детского питания, срок годности которого истек более месяца назад).

Установлены нарушения производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, соблюдения требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

Факты реализации продуктов питания в отсутствие информации о производителе, адресе местонахождения, дате изготовления и сроке годности.

Выявлены факты продажи продукции, ввоз которых в Российскую Федерацию запрещен. По результатам проверки приняты меры по изъятию продукции с реализации.

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере ценообразования в 2015 году выявлено 534 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 116 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 71 лицо, о недопустимости нарушений закона предостережено 19 лиц, 206 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2 574 тыс.руб., в том числе, по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) – 38 лиц на сумму 759 тыс. рублей.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости