Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 февраля 2016 года Прокуратура потребовала от администрации города и регионального Управления Росприроднадзора устранить нарушения, связанные с реализацией полномочий в сфере обращения с отходами

Пермская природоохранная прокуратура проверила реализацию администрацией г. Перми полномочий по сбору и вывозу бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок мусора.

Установлено, что органом местного самоуправления при исполнении контрактов по ликвидации несанкционированных свалок на территории г. Перми допускаются отступления от имеющихся технических заданий, в том числе не контролируется размещение отходов на специализированных полигонах.

При этом, несмотря на принимаемые меры, количество несанкционированных свалок и объемы отходов из года в год не уменьшаются. В 2014 г. вывезено 27282 тонн отходов, в 2015 г. - 37927 тонн.

Анализ причин и условий, способствующих образованию свалок, загрязнению отходами природной среды администрацией г. Перми не проводится. Не налажена система проведения эффективных профилактических мероприятий с населением и организациями. В целях пресечения правонарушений виновные в образовании свалок мусора лица практически не выявляются. Не во всех случаях решается вопрос о привлечении правонарушителей к административной ответственности.

Контроль за реальным устранением нарушений (вывоз отходов, приведение земельного участка в нормативное состояние и т.д.) не всегда осуществляется.

В Управлении Росприроднадзора по Пермскому краю выявлены нарушения законодательства при осуществлении лицензирования деятельности в сфере обращения с отходами.

По итогам проверок, главе администрации г. Перми и руководителю Управления Росприроднадзора по Пермскому краю внесены представления об устранении нарушений, исполнение которых находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Пермская природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости