Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 мая 2012 года В прокуратуре края прошло заседании межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму

В прокуратуре Забайкальского края под председательством старшего помощника прокурора края Владимира Скубиёва прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму.

В ходе него участники рабочей группы довели информацию о проделанной работе в сфере своей деятельности по противодействию правонарушениям на почве экстремизма, профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, недопущению конфликтов на межнациональной почве.

В целом положительную оценку получила деятельность Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю. Его сотрудниками проведены встречи с учащимися Забайкальского училища культуры по вопросам противодействия экстремизму в молодежной среде. Совместно с прокуратурой края организована рабочая встреча с провайдерами, предоставляющими услуги связи и доступа в сеть Интернет на территории Забайкальского края, на которой обсуждались вопросы о недопущении использования СМИ и Интернет-ресурсов для пропаганды экстремистских идей. Вместе с тем, отмечаются факты нанесения на культовые и другие здания, размещения в иных местах надписей экстремистского содержания, рисунков «Свастики».

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю в первом квартале 2012 года проведен мониторинг 955 экземпляров печатных СМИ в регионе, информаций, размещаемых на порталах информационных агентств. Фактов злоупотребления свободой массовой информации не выявлено.

Управление Минюста РФ по Забайкальскому краю сообщило, что в ходе проверки некоммерческих организаций, включая религиозные организации, региональные отделения политических партий, признаков экстремистской деятельности не выявлено.

УФМС России по Забайкальскому краю провело встречи с руководителями армянской, азербайджанской и кыргизской диаспор. На них обсуждались вопросы о ситуации, сложившейся внутри национальных организаций. В течение первых трех месяцев 2012 года на территории Забайкальского края поставлено на миграционный учет около 10,9 тысячи иностранных граждан.

Большой объем работы проведен министерством культуры Забайкальского края, направленных на воспитание толерантного отношения, уважения к религиозным и культурным традициям разных народов в связи с празднованием Нового года по лунному календарю «Сагаалган-2012», праздника «Навруз». Также в рамках празднования Дня рождения Забайкальского края прошли различные мероприятия во всех муниципальных и государственных учреждениях культуры края.

Проведены Дни Северных территорий с участием представителей коренных малочисленных народов Севера Забайкальского края. Впервые в крае на безе театра национальных культур «Забайкальские узоры» проведен Международный день борьбы с расовой дискриминацией.

По данным Администрации Губернатора Забайкальского края, с начала 2012 года активизировалась работа по гражданско-патриотическому воспитанию, развивается сеть военно-патриотических клубов. В крае насчитывается 230 военно-патриотических объединений и клубов с охватом около 4 тысяч учащихся. В этих же целях прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню защитника Отечества.

В целом, как отметили участники межведомственной рабочей группы, проводимая при координирующей роли прокуратуры края работа по противодействию экстремизму дает положительный результат. По итогам обсуждения вынесенных на повестку заседания дня вопросов было принято решение, направленное на повышение эффективности этой работы до конца первого полугодия 2012 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:04 07:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости