Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 мая 2012 года Прокуратура Забайкальского края потребовала ограничить доступ к странице одного из пользователей сайта «ВКонтакте»

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев внес представление в адрес заместителя генерального директора ООО «ВКонтакте» с требованием ограничить доступ к электронной странице одного из пользователей на основании Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Как сообщил помощник прокурора края Денис Ковыльченко, основанием для этого послужили результаты проверки исполнения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности, которую провели прокуратура края и УМВД России по Забайкальскому краю.

В ходе мониторинга электронной страницы пользователя названного сайта, являющегося жителем города Читы, установлен свободный доступ к электронным ресурсам экстремистской направленности – видеоролику под названием «Как сделать взрывчатку». На нем наглядно демонстрируется, как изготовить взрывное устройство в домашних условиях с целью его дальнейшего использования, а также испытания, проводимые с изготовленным взрывным устройством. Согласно заключению экспертно-криминалистического центра УМВД России по Забайкальскому краю, по материалам видеоролика действительно возможно изготовить и использовать взрывчатое вещество для создания взрывных устройств.

Сам пользователь сайта «ВКонтакте», на электронной странице которого был размещен названный видеоролик, пояснил, что он является участником одного из неформальных молодежных движений и участвует в ролевых играх, в которых необходимы имитации взрывов. Размещая на странице видеоролик, он действительно хотел изготовить взрывное устройство при помощи своего знакомого студента.

Прокуратура края пришла к выводу, что размещенные на электронной странице жителя города Читы на сайте «ВКонтакте» материалы могут способствовать продолжению противоправной экстремистской деятельности, и приняла меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:04 05:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости