Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 февраля 2016 года Прокуратура защитила права вдовы участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура Солигаличского района Костромской области провела проверку по обращению местной жительницы - вдовы участника Великой Отечественной войны о нарушении ее жилищных прав.

Проверкой установлено, что женщина в январе 2011 года обратилась в администрацию городского поселения город Солигалич Солигаличского муниципального района Костромской области с заявлением о постановке ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В постановке на учет ей отказано по мотивам отсутствия оснований, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах», поскольку ее умерший муж проходил службу с ноября 1944 года по 03 сентября 1945 года в запасной бригаде и запасном стрелковом полку, не входивших в состав действующей армии.

Вместе с тем, в силу положений п.п. «з» п.1 ч.1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», к ветеранам Великой Отечественной войны относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.

На момент обращения заявительница проживала в жилом доме, по результатам обследования которого межведомственной комиссией сделано заключение о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

Таким образом, вдова участника Великой Отечественной войны фактически была лишена права на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Установив факт незаконного отказа, прокурор Солигаличского района внес представление главе муниципального образования об устранении выявленных нарушений закона. Представление прокурора удовлетворено. По результатам его рассмотрения местная жительница поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости