Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2016 года Анализ обращений граждан, практики их разрешения и приема граждан в органах прокуратуры Костромской области в 2015 году.

Разрешение жалоб и обращений граждан, юридических и иных лиц строилось в соответствии с требованиями законодательства, приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.

В 2015 году органами прокуратуры области рассмотрено 14661 обращение, из них 10431 - разрешено по существу , 3920 -направлено на разрешение в другие ведомства. Подчиненным прокурорам и в соответствующие органы прокуратуры по принадлежности направлено 3248.

В структуре обращений граждан, как и в прошедшие годы, преобладали жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 68,2%, за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства – 26,8%, по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 2,7%, за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний – 1,2%.

На действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц органами прокуратуры рассмотрено 931 обращение.

По результатам разрешения обращений граждан прокурорами выявлено 6137 нарушений законов. Принесен 71 протест, внесено 773 представления, направлено в суд 2171 исковое заявление, объявлено 9 предостережений, направлено 28 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено 253 дела об административных правонарушениях, отменено 236 незаконных процессуальных решений дознавателей, 107 – решений следователей.

Наиболее распространенный характер имели жалобы на нарушения трудового законодательства, жилищного, по вопросу соблюдения законов об исполнительном производстве, сфере ЖКХ, по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних, на нарушения земельного законодательства, в сфере законодательства об административных правонарушениях, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Значительное число жалоб на нарушения трудового законодательства связаны с несвоевременной выплатой заработной платы, иных выплат. Мантуровской межрайонной прокуратурой по обращениям граждан в судебном порядке взысканы в пользу работников заработная плата и иные выплаты на сумму 2721 тыс. рублей.

Нарушения жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ выявлялись в большинстве горрайпрокуратур. Обращения граждан в указанной сфере, в основном, касались деятельности управляющих компаний, поставщиков коммунальных услуг и других вопросов. Так, при рассмотрении обращения костромички восстановлены права собственников помещений многоквартирного дома города Костромы на обеспечение качественным теплоснабжением.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления прав более 500 инвалидов и пенсионеров на комфортные условия проживания в домах-интернатах и на справедливую плату за предоставление социальных услуг в стационарной форме.

Анализ обращений граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних показал, что обращения касались защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации права на посещение детьми дошкольных образовательных организаций, ограничения продажи табачных изделий вблизи образовательных организаций, ненадлежащей работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

К примеру, признано обоснованным обращение жительницы Октябрьского района области по вопросу дистанционного обучения на дому ребенка инвалида. В ходе проверки установлены нарушения ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ», касающиеся общедоступности получения образования детьми-инвалидами. Благодаря вмешательству прокуратуры права несовершеннолетнего восстановлены.

На личном приеме с устными обращениями в 2015 году принято 7105 граждан. Лично прокурорами и их заместителями принято 1943 человека.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости