Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 января 2016 года Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты рассмотрения в 2015 году обращений по вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

В прокуратуру Чувашской Республики по вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в 2015 году поступило 546 обращений против 413 обращений, поступивших в 2014 году. Из них по существу поставленных вопросов непосредственно в прокуратуре республики разрешено 275 обращений (в 2014 г. - 263).

Основной категорией гражданско-правовых споров, по которым граждане обращаются в органы прокуратуры, являются споры, связанные с нарушением жилищного законодательства, в т.ч. о выселении из жилых помещений, трудовые споры, в т.ч. о восстановлении на работе, споры по искам прокуроров, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан.

Из общего числа разрешенных обращений признаны обоснованными и удовлетворены 3 обращения.

К примеру, в прокуратуру Чувашской Республики обратился житель г.Канаш, который незаконно был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа на основании постановления должностного лица ГИБДД по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Установлено, что в нарушение положений ст. 26.1 КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении не была установлена личность лица, фактически нарушившего Правила дорожного движения. При этом правонарушитель представился сотрудникам ГИБДД заявителем. Следовательно, заявитель, который не совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, не мог быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа.

Прокуратурой республики на незаконное постановление мирового судьи о назначении заявителю административного наказания по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ принесен протест. Верховный Суд Чувашской Республики согласился с доводами прокурора, незаконное постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено.

Повторно в прокуратуру республики по вопросам гражданского и арбитражного судопроизводства граждане обращались 15 раз, выражая несогласие с ранее принятыми решениями по их обращениям. Из рассмотренных повторных обращений удовлетворенных нет.

Работа на данном направлении продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости