Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 января 2016 года ​Прокуратура Печенгского района встала на защиту социальных прав инвалида

Прокуратура Печенгского района встала на защиту социальных прав инвалида

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по обращению жительницы г. Заполярный о нарушении ее прав на получение лекарственных препаратов и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Установлено, что заявительница является инвалидом 3 группы, в связи с чем, в соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», имеет право на получение набора социальных услуг в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, а также право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Решением врачебной комиссии ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» женщине назначены жизненно необходимые лекарственные препараты, обеспечение которыми должно осуществляться на бесплатной основе.

Тем не менее, как показали результаты проверки, в течение 2015 года заявительнице не выписывалось ни одного льготного рецепта, в связи с чем она приобретала необходимые лекарства за счет личных средств.

В нарушение закона, при наличии у пациентки медицинских показаний лечебным учреждением соответствующие документы на обеспечение ее документами, дающими право на бесплатный проезд, в Министерство здравоохранения Мурманской области не направлялись. На врачебной комиссии вопрос необходимости направления для получения ею медицинской помощи в лечебном учреждении, расположенном в другом городе, не рассматривался.

Более того, направление оформлено в виде справки с указанием того, что пациентка к льготной категории граждан не относится, что не соответствует действительности.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц. Рассмотрение акт прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос об обращении в суд с иском о взыскании в пользу женщины затраченных средств на приобретение лекарств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:25 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости