Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура Печенгского района встала на защиту социальных прав инвалида

25 января 2016 года


Прокуратура Печенгского района встала на защиту социальных прав инвалида

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по обращению жительницы г. Заполярный о нарушении ее прав на получение лекарственных препаратов и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Установлено, что заявительница является инвалидом 3 группы, в связи с чем, в соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», имеет право на получение набора социальных услуг в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, а также право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Решением врачебной комиссии ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» женщине назначены жизненно необходимые лекарственные препараты, обеспечение которыми должно осуществляться на бесплатной основе.

Тем не менее, как показали результаты проверки, в течение 2015 года заявительнице не выписывалось ни одного льготного рецепта, в связи с чем она приобретала необходимые лекарства за счет личных средств.

В нарушение закона, при наличии у пациентки медицинских показаний лечебным учреждением соответствующие документы на обеспечение ее документами, дающими право на бесплатный проезд, в Министерство здравоохранения Мурманской области не направлялись. На врачебной комиссии вопрос необходимости направления для получения ею медицинской помощи в лечебном учреждении, расположенном в другом городе, не рассматривался.

Более того, направление оформлено в виде справки с указанием того, что пациентка к льготной категории граждан не относится, что не соответствует действительности.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц. Рассмотрение акт прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос об обращении в суд с иском о взыскании в пользу женщины затраченных средств на приобретение лекарств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387683-prokuratura-pechengskogo-rayona-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5941--prokuratura-pechengskogo-rayona-vstala-na-zashchitu-socialnyh-prav-invalida