Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 декабря 2015 года На территории области пресечена деятельность нескольких организованных преступных групп, занимавшихся сбытом наркотических средств и их аналогов

Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании, эффективность работы на данном направлении органов правоохраны, государственной власти и местного самоуправления находятся на особом контроле прокуратуры области.

Благодаря совместной деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, количество наркопреступлений, выявленных в 2015 году увеличилось на 14,8% и составило 2103 преступлений, за участие в незаконном обороте наркотических средств к уголовной ответственности привлечено 760 лиц.

Значительно активизирована работа по противодействию групповым формам наркопреступности. В 2015 год прокуратурой области направлены в суд уголовные дела в отношении 20 участников организованных преступных групп, которые, в том числе в составе межрегионального преступного сообщества, осуществляли на территории Кировской области незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов. Еще 2 дела в отношении 8 лиц, в том числе в отношении гражданина Украины Нода Д.С. по факту участия в преступном сообществе, деятельность которого в сентябре 2014 года привела к отравлениям более 250 граждан, в настоящий момент находятся на окончательном этапе расследования. В общей сложности по данным уголовным делам доказано порядка 300 фактов преступной деятельности данных групп, связанной с незаконным сбытом наркотиков.

По результатам судебного рассмотрения в отношении 16 указанных лиц уже вынесены обвинительные приговоры, судом по ходатайству стороны государственного обвинения им назначено наказание в виде длительного лишения свободы на сроки от 5 лет до 13 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Так, 14 декабря 2015 года Ленинским районным судом гор. Кирова вынесен обвинительный приговор в отношении участников межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории города Кирова и города Сыктывкар в период с ноября 2014 года по март 2015 года.

По приговору суда, который в настоящий момент еще не вступил в законную силу, участникам ОПГ жителям Кировской области Новикову С.Н. и Татаринову С.В., а также жительнице Республики Коми Цимбал К.С. назначено наказание от 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:31 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости