Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 ноября 2011 года Новое в законодательстве

4 ноября 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон от 21.10.2011 № 288-ФЗ. Указанным нормативным правовым актом внесены изменения в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Целью внесенных поправок является искоренение практики трудоустройства в органы местного самоуправления родственников руководителей различного звена.

Ранее действовавшая редакция закона не устанавливала прямого запрета на подобные профессиональные взаимоотношения, что открывало широкие возможности для злоупотреблений со стороны недобросовестных муниципальных служащих.

Сейчас ст. 13 Федерального закона четко указывает, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу.

Следует отметить, что определенный в законе перечень близких родственников не совпадает с перечнем родственников, признаваемых близкими в соответствии с семейным законодательством. Так, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Кроме того, в закон внесены изменения, которые запрещают занимать должность главы местной администрации в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости