Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 декабря 2015 года Прокуроры провели мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям - Прокуратура Приморского края

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка.

Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. В связи с этим дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Органы прокуратуры Приморского края не остались в стороне и провели серию массовых мероприятий по правовому просвещению детей и подростков.

Так, прокуратурой г. Владивостока в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением предметов юридического профиля г. Владивостока» проведен конкурс детских рисунков на правовую тематику, по итогам которого состоялось награждение победителей грамотами.

Аналогичные конкурсы детских рисунков проведены прокурорами Фрунзенского района г. Владивостока, Кавалеровского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского районов, Уссурийским городским прокурором, а также Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края.

Помимо этого, прокуратурой Пожарского района в честь Всероссийского дня правовой помощи детям проведены соревнования по волейболу на Кубок прокурора Пожарского района. В данных соревнованиях приняло участие 10 команд (9 команд муниципальных общеобразовательных организаций, 1 команда - от КГОКУ «Детский дом с. Светлогорье»). По итогам соревнований все команды были награждены грамотами и сладкими призами. Команды, занявшие 1-3 места, также были награждены кубками.

Во время соревнований проводился конкурс среди болельщиков на звание «Лучшая группа поддержки», в котором приняло участие 17 человек. Победители конкурса, занявшие 1-3 места, также получили грамоты и сладкие призы.

Прокурорами активно проводились лекции и беседы с детьми, подростками, а также их родителями.Само мероприятие было направлено на привитие несовершеннолетним навыков здорового образа жизни и организации досуга, недопустимость совершения ими правонарушений.

Так, по приглашению МБОУ «Гимназия № 1 г. Владивостока» помощником прокурора г. Владивостока проведена беседа с родителями учащихся старших классов на тему: «Правовые аспекты защиты ребенка от насилия». Тема беседы была выбрана самими родителями в связи с обеспокоенностью за безопасность детей ввиду недавних чрезвычайных происшествий, произошедших на территории края со школьницами. В ходе беседы транслировалась разработанная прокуратурой города слайд-презентация, в которой отражены вопросы правового регулирования прав несовершеннолетних, защиты и обеспечения безопасности детей, также родителям розданы памятки «Как защитить ребенка от насилия», разработанные прокуратурой Приморского края.

Основная же часть мероприятий проводилась непосредственно с детьми.

Например, Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведены мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних и оказанию им правовой помощи в ряде образовательных организаций, в том числе с привлечением воспитанников КГКУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».

В ходе лекций учащимся разъяснялись основные положения Конвенции о правах ребенка, Федеральных законов «Об образовании в РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также сотрудники межрайонной прокуратуры отвечали на интересующие учащихся вопросы о реализации действующего законодательства о социальном обеспечении граждан, об охране здоровья, защите детей от информации, причиняющей вред, а также трудового законодательства в части разъяснения прав несовершеннолетних работников.

После завершения лекций, сотрудниками межрайонной прокуратуры в игровой форме проведены занятия на тему противодействия экстремизму в молодежной среде и противодействия терроризму.

Непосредственно в прокуратуре Приморского края 20 ноября была организована «прямая линия» с гражданами с целью разъяснения вопросов, связанных с реализацией и защитой прав детей. В рамках работы «прямой линии» прокурорскими работниками даны правовые консультации 15-ти гражданам на тему соблюдения и реализации законодательства о несовершеннолетних. В основном, люди обращались по вопросам устройства детей в образовательные организации, защиты прав детей при невыплате их родителями алиментов, способов защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в связи с проведением в 2015 году Всероссийского дня правовой помощи детям органами прокуратуры края организовано и проведено 117 мероприятий по правовому просвещению, в том числе, прочитано 96 лекций, проведено порядка 20 конкурсов, викторин и спортивных соревнований.

Указанные мероприятия проведены в 150 образовательных организациях края (21 из них для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), правовая помощь оказана прокурорами свыше 4 600 несовершеннолетним.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости