Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 ноября 2011 года Прокуратурой Тульской области проанализировано состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об оружии

Прокуратурой Тульской области проанализировано состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о б оружии.

В ходе проведенных органами прокуратуры проверок выявлены нарушения Федерального закона «Об оружии», связанные с осуществлением контроля подразделениями лицензионно-разрешительной работы и службами участковых инспекторов органов внутренних дел за соблюдением гражданами Правил хранения и регистрации оружия, а также законодательства о лицензировании экспонирования оружия.

Так, в нарушение требований ст. 28 Федерального закона «Об оружии» должностными лицами отдела милиции № 2 по Зареченскому району г. Тулы предусмотренные ежегодные проверки условий хранения оружия не были проведены по месту жительства нескольких граждан, имеющих на хранении оружие самообороны и огнестрельное гладкоствольное оружие.

В отделе милиции № 5 по Центральному району г. Тулы должностными лицами, уполномоченными вести производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия, не по всем делам надлежащим образом осуществлялся контроль за взысканием административных штрафов лицами, допустившими нарушение сроков регистрации или продления сроков регистрации оружия.

Органами внутренних дел в Веневском районе и в Пролетарском районе г. Тулы в отношении некоторых граждан на момент проверки за нарушение гражданами условий хранения или сроков регистрации (перерегистрации) оружия не были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 20.8 и 20.11 КоАП РФ.

В городе Суворове в краеведческом музее в нарушение требований закона осуществлялось экспонирование оружия без получения на это соответствующей лицензии. В связи с этим прокурором Суворовского района в адрес директора музея внесено представление, в настоящее время лицензия оформлена.

В октябре 2011 года органами прокуратуры области проведена проверка законодательства об оружии, связанного с соблюдением территориальными подразделениями федеральных органов власти законодательства об оружии, в том числе ведомственных нормативных актов и Правил оборота боевого стрелкового оружия.

В ходе проверок выявлены нарушения по ведению учета и соблюдению условий хранения боевого стрелкового оружия, а также изъятого у граждан огнестрельного оружия в территориальных органах Министерства внутренних дел, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В связи с этим в адрес руководителей этих ведомств прокурором области внесены представления.

Всего в целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 22 представления, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.8 и 20.11 КоАП РФ, в суд направлено 2 иска.

В целях обеспечения профилактической направленности прокурорского надзора проведение проверок исполнения законов об обороте гражданского и служебного оружия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости