Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 июля 2015 года Прокурор г. Арсеньева добился восстановления имущественных прав недееспособного гражданина - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Арсеньева проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении имущественных прав недееспособного родственника, который приходится ему отцом.

По результатам проверки установлено, что в октябре 2013 года между недееспособным и гр-кой А. (его племянницей) заключен договор дарения квартиры, расположенной в г. Арсеньеве, в соответствии с которым он подарил ей свою квартиру.

На основании этого договора Управление Росреестра по Приморскому краю зарегистрировало право собственности на данную квартиру за гр-кой А.

Между тем, в июле 2014 года решением Арсеньевского городского суда бывший собственник квартиры признан недееспособным. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов он был не способен при заключении договора дарения квартиры понимать значение своих действий и руководить ими.

В связи с тем, что указанная сделка дарения недвижимого имущества совершена собственником в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, по смыслу ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ данная сделка является недействительной.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с соответствующим заявлением в интересах недееспособного лица. Решением Арсеньевского городского суда от 28.07.2015 исковые требования прокурора города удовлетворены, указанная сделка дарения квартиры признана недействительной, суд применил последствия недействительной сделки путем восстановления права собственности на данную квартиру за бывшим собственником.

В целях обеспечения исполнения решения суда по заявлению прокурора города судом применены обеспечительные меры по иску в порядке ст. 139 ГПК РФ в виде запрета гр-ке А. отчуждения данной квартиры.

Исполнение решения суда находится в прокуратуре города на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости