Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 июля 2015 года Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства о животном мире

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалиста Департамента природных ресурсов и экологии области провела проверку в сфере охраны и сохранения охотничьих ресурсов на территории региона.

В соответствии с положениями Федерального закона «О животном мире» в целях обеспечения охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания осуществляется государственный учет животных и их использования. Пользователи животным миром обязаны ежегодно проводить учет используемых ими зверей, птиц, в том числе добытых во время охоты.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «НОРД», являющееся охотпользователем не ведет учет и оценку диких животных (медведя, барсука, бобра, ондатры, лося, кабана, лисицы и т.д.) на территории, находящейся у него в пользовании,а также не обеспечивает их охрану.

По данным фактам природоохранный прокурор в отношении ЗАО «НОРД» и генерального директора возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 52 тыс. рублей. Кроме того, прокурор внес генеральному директору общества представление об устранении выявленных нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Форос» и районной общественной организации «Парфинское общество охотников и рыболовов».

Кроме того, районная общественная организация «Парфинское общество охотников и рыболовов» выдавала разрешения на добычу волка лицам, не являющимся работниками организации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор в отношении организации и ее председателя возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира без разрешения); по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 63 тыс. рублей.

Для устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь заместитель природоохранного прокурора внес председателю организации представление, по итогам рассмотрения которого председателю объявлено замечание.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о животном мире продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости