Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 июля 2015 года Зиминской межрайонной прокуратурой восстановлен порядок начисления платы за коммунальные услуги

Зиминской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе жительницы г. Зима о несогласии с порядком начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные ООО «Энергия».

В ходе проведенной проверки установлено, что собственником квартиры по ул. Московский тракт, 41, является гражданка О. Супрунова. Начисление платы за горячее водоснабжение производится с ноября 2014 г. исходя из расчета по нормативу потребления коммунальной услуги одного зарегистрированным гражданином.

Из письменной информации ООО «Энергия» следует, что в соответствии с распоряжением директора, потребителям, являющимся собственниками жилых помещений при отсутствии регистрации потребителей по месту проживания и отсутствии приборов учета горячего водоснабжения в жилом помещении плата за коммунальную услугу начисляется по нормативу потребления.

В декабре 2014 г. в ООО «Энергия» поступило письменное обращение от Супруновой об отсутствии зарегистрированных и проживающих лиц в её жилом помещении, на которое направлен письменный ответ о необходимости доказывания указанного факта.

Однако по норме закона факт проживания потребителей, не зарегистрированных в помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, доказывается ресурсоснабжающей организацией, о чем составляется соответствующий акт.

Начисление платы за коммунальные услуги по нормативу потребления производятся только при наличии подтверждающих документов о количестве проживающих граждан в жилом помещении.

Таким образом, ООО «Энергия» были нарушены жилищные права Супруновой.

В адрес руководителя ООО «Энергия» внесено представление об устранении нарушений, удовлетворить которое ресурсоснабжающая организация отказалась. В связи с чем, межрайонной прокуратурой в Зиминский городской суд направлено исковое заявление о признании действий общества с ограниченной ответственностью «Энергия» по начислению платы потребителям, являющимся собственниками жилых помещений за коммунальную услугу по горячему водоснабжению по нормативу потребления при отсутствии регистрации потребителей по месту проживания и отсутствии приборов учета данной коммунальной услуги в жилом помещении неправомерными с 1 ноября 2014 г.

Судом исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:09 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости