Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 июня 2015 года В Ставропольском крае принятыми мерами прокурорского реагирования созданы свыше 2 тысяч мест в детских садах

Прокуратура Ставропольского края выявила нарушения при проведении проверки соблюдения конституционных гарантий на получение детьми дошкольного образования.

Установлено, что существующая сеть дошкольных образовательных учреждений является недостаточной и не полностью обеспечивает потребности населения.

Прокуроры приняли меры, направленные на то, чтобы обязать органы государственной власти и местного самоуправления решить вопросы увеличения количества мест в дошкольных образовательных организациях.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора администрация Шпаковского района дополнительно создала 800 мест за счет внутренних резервов функционирующих 30 детских садов.

Прокурор Советского района в судебном порядке добился признания незаконным бездействия районной администрации, не обеспечившей нуждающихся граждан в получении дошкольного образования. По требованию прокуратуры открыт детский сад на 245 мест, дополнительно создано 106 мест в функционирующих детских садах, восстановлена ранее закрытая группа на 20 мест и открыта группа кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый ребенок».

В результате рассмотрения исковых заявлений Буденновского межрайонного прокурора в настоящее время на территории района ведется строительство двух детских садов.

Всего выявлено свыше 150 нарушений прав при получении детьми дошкольного образования. В целях их устранения принесено 29 протестов, внесено 44 представления, в суды предъявлено 18 исковых заявлений.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в истекшем периоде 2015 года создано свыше 2 тысяч мест в детских садах.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере дошкольного образования находятся на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости