Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 июня 2015 года Прокуратурой Шпаковского района выявлены нарушения законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Шпаковского района проведена проверка доводов обращений жителей с. Верхнерусского о нарушениях законодательства при водоснабжении данного населенного пункта.

Установлено, что между муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» г. Ставрополя и муниципальным унитарным предприятием коммунальное хозяйство «Верхнерусское» заключен договор на отпуск питьевой воды, в соответствии с которым МУП «Водоканал» обязуется обеспечить питьевой водой МУП КХ «Верхнерусское» в размере установленного лимита.

В период с 19.05.2015 по 26.05.2015 МУП КХ «Верхнерусское» получал воду не в полном объеме, в связи с чем, часть жителей села были ограничены в поставках воды.

Кроме того, в связи с ростом численности населения, увеличением объема потребления воды, вводом в эксплуатацию новых микрорайонов администрация Верхнерусского сельсовета обращалась в МУП «Водоканал» г. Ставрополя с просьбой увеличить объем отпуска питьевой воды.

Однако, увеличение мощности и пропускной способности сетей производится в рамках действующей на предприятии инвестиционной программы. МУП КХ «Верхнерусское» в нарушение требований законодательства и заключенного договора при вводе в эксплуатацию новых микрорайонов в МУП «Водоканал» г. Ставрополя по вопросам выдачи технических условий на подключение объектов к сетям водоснабжения не обращается, сведения о новых присоединениях не предоставляет.

Таким образом, неисполнение требований закона и договорных обязательств, в части своевременного уведомления МУП «Водоканал» г. Ставрополя о новых подключениях, препятствует своевременной корректировке инвестиционной программы по развитию коммунальных систем водоснабжения и водоотведения, что может привести к недостаточности производственных мощностей объема подачи воды на территорию муниципального образования и влечет нарушение прав граждан.

По факту выявленных нарушений 11.06.2015 прокурором Шпаковского района директору МУП КХ «Верхнерусское» и МУП «Водоканал» г. Ставрополя внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре Шпаковского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости