Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 марта 2012 года В связи с выявленными многочисленными нарушениями закона прокурор Багратионовского района обратился в суд с требованием запретить эксплуатацию зданий и сооружений ООО «Мясное подворье»

Прокуратура Багратионовского района совместно с Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Багратионовском и Правдинском районах, Службой ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области проверила исполнение требований пожарной, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной безопасности на предприятии по убою сельскохозяйственных животных и производству мясной продукции - мясоперерабатывающем предприятии ООО «Мясное подворье».

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны предоставлять покупателям и потребителям, а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований предприятием на выпускаемую им колбасную и мясную варено-копченую продукцию не была представлена нормативно-техническая документация, в соответствии с которой выпускается указанная продукция; не представлены сертификаты соответствия на указанную продукцию; не представлены результаты производственного контроля за качеством выпускаемой колбасной и мясной варено-копченой продукции.

Также проверкой были выявлены многочисленные нарушения действующих норм и правил: «Санитарные правила для предприятий мясной промышленности», «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».

Данные нарушения являются следствием того, что при осуществлении деятельности мясоперерабатывающего предприятия не обеспечено соблюдение Феде­рального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части выполнения требований санитарного законодательства, обеспе­чения безопасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, требований к пищевым продуктам, санитарно-эпидемиологических требований к водным объектам, санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации производственных зданий, сооружений.

Кроме того, в ходе проверки в ООО «Мясное подворье» был выявлен и ряд нарушений, которые могут привести к вспышке АЧС в регионе, а также возникновению стационарного неблагополучного природного очага данной инфекции. Наибольшую опасность в плане угрозы возникновения АЧС представляют выявленные нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также отсутствие на предприятии очистных сооружений. При этом отсутствие очистных сооружений и сбрасывание в овраг необеззараженных производственных сточных вод не только оказывает негативное влияние на окружающую среду, но и ставит под угрозу эпизоотическое благополучие региона.

Также, проверкой установлено, что здания ООО «Мясное подворье» построены в 2007 году без разрешения на строительство и в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством не вводились. Разрешение на ввод в эксплуатацию не на один из объектов капитального строительства предприятие не получало.

Кроме того, на указанном предприятии были выявлены и грубые нарушения требований пожарной безопасности, представляющие угрозу для жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.

По результатам проверки в связи с выявленными многочисленными нарушениями закона прокурор Багратионовского района обратился в суд с заявлением о запрете эксплуатации зданий и сооружений ООО «Мясное подворье».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:29 17:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости