Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 апреля 2015 года Прокуратура направила в следственный орган материалы для возбуждения уголовного дела в отношении начальника Акшинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края

Прокуратура Акшинского района провела проверку по факту крупного пожара на территории района в период с 11 по 16 апреля 2015 года.

Установлено, что 11 апреля 2015 года в 16 часов в квартале 85 выделе 2 Урейского участкового лесничества Акшинского лесничества был обнаружен лесной пожар на площади 5 га в 28 км на северо-запад от села Урейск. К тушению пожара было привлечено 11 человек, 1 автоцистерна, 2 автомобиля. При этом В.Мурзин, являющийся начальником Акшинского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, в этот день не принял мер к обследованию лесного пожара с использованием наземных средств в целях уточнения его вида и интенсивности, границ и направления его движения, выявления возможных границ распространения и локализации.

После личного осмотра территории пожара 12 апреля 2015 года, имея достоверную информацию о том, что кромка пожара составляет по периметру более 20 км и имеющимися силами ограничить распространение огня не удается, мер к наращиванию группировки сил на пожаре не принимал. При том, что площадь лесного пожара составляла не менее 10 тыс. га он поручил передать сведения о площади пожара в 120 га. 13 апреля 2015 года, когда пожар бушевал на площади 20 тыс. га было сообщено об увеличении площади пожара до 1040 га.

Мурзин проигнорировал объявленное ему заместителем прокурора Акшинского района предостережение о недопустимости бездействия в организации работ по тушению лесного пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с лесным пожаром, не пресек искажение данных о реальной площади пожара.

Укрытие от органов территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края информации о пожаре, его площади и значительной интенсивности, границ и направления его движения, привело к реальной угрозе перехода пожара на населенные пункты Дорожное, Урейск, Акша.

14 апреля 2015 года юго-восточная кромка пожара фронтом не менее 15 км приблизилась вплотную к с. Дорожное. Только действиями аварийно-спасательных служб, органов местного самоуправления и населения не допущено возгорание села Дорожное, семи животноводческих стоянок, детского оздоровительного лагеря «Березка».

15 апреля 2015 года пожар распространился в направлении с. Акша, возникла реальная угроза перехода пожара на дома сел Акша, Урейск, Улача, произошло возгорание строений мясокомбината на расстоянии около 4 км. от с. Акша, от огня пострадали две животноводческие стоянки. Для защиты населенных пунктов и объектов экономики привлечено более 270 человек, более 35 единиц техники. В связи с угрозой пожара селам проведена частичная эвакуация из ГУЗ «Акшинская ЦРБ», отменены занятия в школах, закрыты магазины, население оповещено о возможной эвакуации. Несмотря на это, Мурзин ориентировал членов краевого межведомственного оперативного штаба в ходе селекторного совещания в 22 часа 15 апреля 2015 года о возможности локализации пожара в течение следующего рабочего дня.

По состоянию на 16 апреля 2015 года сохранялась угроза селу Урейск, площадь пожара распространялась к селам Бытэв и Нарасун, реальный прирост площади пожара с 15 апреля 2015 года составил еще около 10 тыс. га.

Прокуратура пришла к выводу, что умышленные действия Мурзина, связанные с существенным занижением площади пожара и передачей этих данных в КГУ «Читинская авиацбаза» не позволили своевременно определить истинные масштабы стихийного бедствия, привлечь к его ликвидации дополнительные силы и средства, создали реальную угрозу распространения огня на села Дорожное, Урейск, Улача, Такеча и районный центр – село Акша. Это повлекло существенное нарушение нормальной жизнедеятельности жителей перечисленных сел, существенное нарушение интересов государства на защиту территорий от чрезвычайных ситуаций, интересов государственных и муниципальных органов, выразившихся в необходимости привлечения значительных материальных ресурсов для ликвидации пожара.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для возбуждения в отношении Мурзина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

(Информацию предоставил прокурор Акшинского района Антон Кожевников)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости