Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 апреля 2015 года В Омске после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права участника Великой Отечественной войны

В Омске после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Советского округа г. Омска по обращению участника Великой Отечественной войны 84-летнего Алексея Кирилловича Склютова провела проверку соблюдения его жилищных прав.

В 1951 году Алексей Кириллович проходил военную службу в составе действующей армии в период боевых действий на территории Западной Украины.

Проверка показала, что в июле 2013 года решением комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации г. Омска он был включен в список ветеранов Великой Отечественной войны, претендующих на получение денежных выплат. Однако Министерство труда и социального развития Омской области отказалось включать Алексея Кирилловича в сводный список граждан, претендующих на получение выплат, мотивировав тем, что действие Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Западной Украины в 1951 году.

Между тем Указ лишь предписывает завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны, понятийный аппарат ветеранов закреплен Федеральным законом «О ветеранах», согласно которому к ним относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.

В целях защиты нарушенных жилищных прав участника Великой Отечественной войны прокурор Советского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать отказ Министерства труда и социального развития Омской области во включении Склютова Алексея Кирилловича в сводный список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты, и обязать включить в данный список с момента фактического обращения.

Первомайский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В апреле 2015 года Склютов А.К. получил сертификат на единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости